• 视力保护色:
  • 字体:[ ]
关于社保的咨询
发表时间: 2019-08-23 16:12
信息来源: 孝感市人社局
阅读数:
作者:
编    号:3629咨询部门:孝感市人社局
姓    名:黄修伟邮    箱:33****607@qq.com
手 机 号:181****7002座 机 号:181****7002
地    址:咨询时间:2019-08-21 11:51:37
回复部门: 孝感市人社局 回复时间: 2019-08-21 17:36:19
主    题: 关于社保的咨询
内    容:你好,我想咨询一下就是,我是孝感大悟县人,2018年6月份前(6月初离职)在湖北京山县工作,那边给我买了社保(5险)没有公积金。5险买了45个月的就是2018年5月算 然后往前推45个月,现在目前在孝南一家公司上班,4月份入职,估计5月份就开始要交了,但是听同事说公司是一段时间交一次这个五险一金,我问下 就是:1、比如公司给我从5月份开始交,但是现在8月份了 甚至再往后推的话9 10月交,公司可以补交前几个月的一直补交到5月份吗???或者不能补的话是不是要从现场交费的那一个月开始算起?? 2、我去年5月份在京山县交的之前的要转移到这边来,需要怎么样的手续?然后这边公司给我交5月开始或者其他月开始交,我这中间快一年的时间没有交过怎么处理,有什么补救的办法,或者怎么处理比较合理对我自己损失最小???麻烦回复一下上面的几个问题。。非常感谢!
回    复:

你好,你可以办理社保转移手续,可每个月20号之前持本人有效身份证原件及复印件,到原参保地社保经办机构办理转出,凭转出缴费凭证单到转入地社保经办机构办理接收。至于补缴的问题, 如果是5月份入职的,单位会从签合同当月开始缴纳社保的,当你在孝南接收时,你可以补交中间一年社保,具体等你在窗口办理接收时进行咨询。

扫描分享

上一篇: 社保缴费停缴结点 大悟医保在异地使用问题 下一篇:
相关文章列表